Чартерный рейс или регулярный: взвешиваем все плюсы и минусы.

4 года назад

Каждый день на самолетах летает сотни тысяч, а то и миллионов людей. Для транспортировки пассажиров авиаперевозчики предлагают либо регулярные, либо чартерные рейсы. Каждый из них имеет ряд своих достоинств и недостатков. Для одних людей выгодны «чартеры», а другие предпочитают летать регулярными рейсами. В принципе, все зависит от целей поездки, времени, за которое человеку необходимо добраться до пункта назначения, от того, сколько он денег готов потратить на билет. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо тщательно изучить все плюсы и минусы чартерных и регулярных рейсов.

Общая информация

«Чартеры» фрахтуются не авиакомпаниями, а туристическими агентствами. На постоянной основе подобные рейсы не организуются – самолеты перемещаются исключительно в определенный сезон. Наибольшее количество самолетов летает с конца весны до начала осени. Кроме того, «чартеры» нередко заказывают люди, которым срочно необходимо добраться из одной точки в другую. К таковым, например, можно отнести футбольные клубы, бизнесменов. Зимой билет на чартерный рейс можно купить с декабря по март. Именно в это время люди чаще всего уходят в отпуск, чтобы посетить другую страну, полететь в другой город нашей страны навестить родственников.

Безусловно, о том, что такое регулярные рейсы, знает каждый. Как правило, их выбирают деловые люди и те, кто отправляется в другую страну, город в туристических целях, для посещения родственников. В данном случае самолеты летают строго по графику, они практически не отменяются (отмена вылета может произойти только в случае неблагоприятной погодно обстановке). При этом даже если в авиалайнере будет лететь всего один человек, перелет все равно будет совершен.

Достоинства и недостатки постоянных рейсов

Разберемся, чем регулярный рейс отличается от «чартера». Организацией стабильных перелетов занимаются авиакомпании. Неизменное расписание полетов утверждается на несколько месяцев вперед. В приобретаемом билете четко прописано наименование перевозчика, номер рейса, дата перелета и т. д. Для покупки пропусков на «регулярку» можно воспользоваться интернетом и обратиться в кассы аэровокзала.

Плюсы авиаперелетов заключаются в:

  • четком расписании, строго фиксируемом времени вылетов;
  • если вы опоздаете, имеется возможность вернуть полную или частичную стоимость билета;
  • пассажир обладает полной информацией о том, какая авиакомпания осуществляет перевозку пассажиров (для большинства людей это имеет большое значение);
  • нередко авиакомпании начисляют бонусы после регистрации на их официальном сайте и, естественно, покупки билета (бонусы можно использовать для приобретения билетов на следующие перелеты);
  • в случае, если регулярный рейс задерживается на долгое время, компания-перевозчик полностью обеспечивает пассажиров едой, напитками, предоставляет оплаченное место в гостинице.

Кроме того, приобретая билет на «регулярку», вы покупаете юридический документ, который, по сути, является подтверждением сделки между клиентом и авиакомпанией. На выбор предоставляется несколько уровней комфорта – эконом, бизнес, а также первый класс.

Естественно, у регулярных рейсов есть и недостатки. Во-первых, это – ограниченное количество маршрутов. Во-вторых, при перелетах на дальние расстояния предполагается одна (в некоторых случаях несколько) пересадка. Это делает подобные перелеты еще длительнее и неудобнее. Так, к примеру, если в пересадочном аэропорту буден нелетная погода, рейс могут задержать на несколько часов, а иногда и суток.

Достоинства и недостатки «чартеров»

«Чартерами» являются рейсы, которые зафрахтовывают компании-туроператоры. Авиалайнер может быть зафрахтован целиком или частично. Как правило, туроператорами они предлагаются в туристический сезон. Билеты на самолет невозможно купить на аэровокзале или в компании, занимающейся авиаперевозками – они реализуются только через туристических операторов и специальные сервисы в глобальной сети. Правда, следует отметить, что чартерный рейс обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • чаще всего цена на него ниже, чем на «регулярку», особенно если покупать билет на короткий маршрут (можно сэкономить от 30 до 50% финансовых средств);
  • «чартеры» перевозят пассажиров по непопулярным направлениям – таким образом, вы сможете добраться в те места, в которые не летают регулярные рейсы;
  • перевозка осуществляется без пересадок в других городах;
  • при наличии большого количества багажа вы можете не переживать о его включении (авиаперевозчики нередко перевозят багаж другими рейсами).

Помимо этого, стоимость перелета за несколько дней до даты вылета значительно падает. Правда, «чартеры» имеют и ряд существенных недостатков. Во-первых, время вылета вы сможете узнать только за сутки. Таким образом, значительно сокращается время на сборы. Во-вторых, выбора класса комфорта у пассажиров нет – все летят в абсолютно одинаковых условиях. В-третьих, вернуть билет в случае опоздания на авиалайнер не представляется возможным. В-четвертых, большинство туроператоров, которые заказывают «чартеры», не предоставляют никаких бонусов своим клиентам. К тому же, полные сведения об авиаперевозчике вы сможете узнать только после приобретения билета.

Виды «чартеров»

На выбор предоставляется несколько видов «чартеров».

  • Самолеты, которые прибыли на место назначения, остаются в аэропорту прибытия ждать, пока не наступит время для обратного вылета. За простой лайнера платит туристический оператор. Как только туристам необходимо будет лететь обратно домой, авиалайнер готовится к вылету.
  • Шаттлы арендуются коммерческими и муниципальными организациями, спортивными клубами, туристами и т. п. Правда, полная сумма затрат за простой ложится на кошелек заказчика.
  • Сплит-чартеры, как правило, заказываются для перелетов в экзотические страны.

Сделаем выводы

Однозначного и конкретного вывода, что лучше – чартерный или регулярный рейс, нельзя. Выбор наиболее подходящего варианта должен происходить, исходя из ситуации. Например, если вам срочно нужно добраться из одной точки в другую, то оптимально подойдет «чартер». К тому же, стоимость подобных перелетов значительно ниже. Однако при выборе такого варианта у вас останется минимум времени на подготовку. В свою очередь, если вы планируете поездку за несколько недель, лучше всего воспользоваться услугами авиаперевозчиков.

При этом желательно покупать билет заранее. Благо сегодня это можно сделать через интернет, не выходя из дома. Перед вылетом стоит заглянуть на сайт туроператора и узнать, сколько стоит билет на «чартер» - возможно, вам удастся сдать уже купленный пропуск и обменять его на более дешевый. На портале туристического оператора вы сможете арендовать машину в том городе, в который отправляетесь путешествовать или в деловую поездку, узнать информацию о чужой стране.