Старый Новый год: повод отметить праздник.

5 лет назад

Старый Новый год: повод отметить праздник.

Ещё не так давно отошли мы от новогоднего стола и рождественских гуляний, как к нам приближается старый новый праздник. Как это вы его не отмечаете?

Старый Новый год

Это же отличный повод снова собраться всем вместе и ещё раз проводить год в теплом семейном кругу. Между прочим, Старый Новый год встречают и в Боснии и Герцеговине, Косово, Черногории, Македонии и Сербии. Встречают с размахом и по-соседски. Прямо на улицах выставляются и накрываются праздничные столы. И все вместе садятся за них, чтобы отдать дань уходящему году, сплотиться с соседями и конечно же вкусно и сытно поесть. Так празднуют бывшие республики СССР, ну а мы от них не отстаем. А вот в Японии в этот день отмечают праздник начала весны. Он называется Риссюн. Немного неожиданно для наших широт, ведь у нас зима в самом разгаре, а впереди крещенское купание и  февральские морозы.

Старый Новый год

Но откуда же взялся этот праздник с противоречивым названием?

Для ответа на этот вопрос надо немного вспомнить историю и способы исчисления времени. Итак, этому приятному продолжению праздников мы обязаны переходу с юлианского на грегорианский календарь. Разница между которыми исчисляется тринадцатью днями. И, благодаря этой разнице, переход в новое исчисление года наступал с тринадцатого на четырнадцатое января.

Старый Новый год

Как бы там ни было, эта замечательная традиция немного увеличивает праздничное настроение и продлевает ощущение присутствия новогодних чудес. И, конечно же, дает возможность пожелать вам исполнения всех планов, желаний, мечтаний, стремлений, проектов. Даже самых смелых и невероятных. Узнавайте новое в Новом году! Посещайте новые места, открывайте для себя новые страны, отправляйтесь в новые, захватывающие путешествия. Будьте смелыми, будьте настоящими. Раздвигайте рамки и границы и пускай все ваши начинания завершаются таким результатом, на который вы рассчитывали в самых лучших мечтах. Пусть Старый Новый год станет точкой отсчета в череде ваших успехов. И подарит бесконечное количество теплых солнечных дней для вас, ваших близких людей, друзей и соратников. С праздником!