«Путешествие в Рождество»: московский фестиваль или лучше за границей?

3 года назад

Не секрет, что классические европейские ярмарки уже начали свою работу. А некоторые начнут со дня на день. В Москве 13 декабря 2019 года открывается крупнейшая праздничная программа «Путешествие в Рождество». Она продлится до 12 января 2020 года. Принять участие могут все москвичи и туристы. Приятный момент, что участие в мероприятии бесплатное.

Чтобы вы понимали масштаб праздничного события, опишем его сначала в цифрах. «Путешествие в Рождество» - это 81 площадка, более 8500 мастер-классов для взрослых и детей, 1500 концертных и театральных программ, 15 катков, около 450 торговых и ресторанных шале и свыше 150 ледовых шоу. Зимний праздник пройдет во всех округах Москвы, поэтому не обязательно отправляться в самый центр города, можно выбрать удобную площадку. Они работают ежедневно с 11:00 до 22:00 в будние дни, с 10:00 до 22:00 по выходным в течение 31 дня.

Чем можно заняться на мероприятии?

Безусловно, всю программу мы пересказывать не будет, она очень обширная. Советуем заранее выбрать интересное направление для вашего досуга. Мы расскажем о ключевых событиях, которые подтолкнут вас на поездку в столицу, либо заставят вылезти из своей московской квартиры.

Любой праздник – это традиции. Рождество и Новый год празднуется по-особенному во всем мире. Даже если вы не знаток в этом, подключайтесь к игре. Получите «Паспорт путешественника» в любом шале с надписью «Квест». На центральных и окружных площадках находите подобные домики и получайте вопросы. Все, кто пройдет весь квест и заполнит паспорт, получат рождественский подарок. Поэтому если вы готовы к такому путешествию, то зря время на ярмарке не потратите.

Зима и рождество у многих ассоциируется с разными вещами. И в классических ярмарках принято устанавливать на центральной площади каток. Поэтому на 15 площадках они будут открыты для катания. Кроме того, здесь выступит в шоу-постановке Евгений Плющенко, также можно будет посмотреть на ледовый балет. Обращаем ваше внимание, что некоторые спектакли ледового театра могут быть платными: 100 рублей за вход, для детей до 7 лет бесплатно. Вход на каток бесплатный, прокат коньков стоит 50 рублей. Но никто не запрещает прийти со своими.

Кроме того, заняться сноубордингом и покататься с горки высотой 5,5 метров и длиной 30 метров. Даже если для вас это в новинку, профессиональные инструктора научат базовым упражнениям. Еще одним зимним видом спорта является керлинг. Весь необходимый инвентарь предоставят бесплатно, поэтому приходите сюда с компанией или семьей. Бронировать дорожки рекомендуют заранее.

И может, вы год начнете с нового для себя вида спорта?

А для тех, кто хочет разнообразить праздничный стол, могут посетить кулинарные мастер-классы. Где научат готовить российские и европейские праздничные блюда. А в «Домике добра» научат на мастер-классах делать праздничное украшение и многое другое. А также здесь расскажут о деятельности благотворительных организаций. Здесь же можно оставить или сделать подарок для подопечных фондов.

На Манежной площади можно совершить небольшое путешествие по Европе. А именно по главным и знаменитым в мире Рождественским ярмаркам. Здесь находится самая высокая новогодняя елка фестиваля, живая музыка, выступления, ярмарочная карусель. Если не успели отправить письмо Деду Морозу, это можно успеть сделать здесь. И не пугайтесь, здесь вы встретите главных персонажей Рождественских европейских столиц. Если вы пропустили какой-либо мастер-класс, не стоит расстраиваться. В течение всей праздничной программы они повторяются. Но чтобы все успеть, советуем заранее с ними ознакомиться.

Городские уличные мероприятия представляют собой калейдоскоп главных российских и европейских традиций рождественских и новогодних праздников. Поэтому в небольших шале можно найти различные сувениры, подарки, украшения, товары ручной работы и многое другое. Также здесь можно приобрести различные сладости и выпить традиционные горячие напитки.

Как видите, «Путешествие в Рождество» имеет огромный масштаб.

И здесь каждый сможет найти свое праздничное настроение или подарок близким, узнать что-то новое о традициях предстоящих праздников. Кроме того, здесь вы сможете провести свой досуг с детьми, семьей, любимыми и друзьями. А туристы увидят самую большую ярмарку, познакомиться со столицей, утонувшей в праздничных огнях. В прошлом году ежедневно в мероприятиях принимало участие около полумиллиона человек. Поэтому праздничные гуляния в Москве проводятся с размахом.

В связи с масштабным праздником с 28 декабря по 6 января меняется схема движения, поэтому если передвигаетесь по столице на автомобиле, будьте внимательны и аккуратны в зонах, где сосредоточены праздничные мероприятия. Но есть и приятная новость. Для москвичей и гостей города с 1 по 8 января все парковки будут бесплатными. Исключением будут только те, которые оборудованы шлагбаумами. Главное не оставляйте в неположенных местах, но под знаками платной парковки в период праздником можно.

А если вам по душе все же классические европейские ярмарки за границей, то вы можете до Католического Рождества успеть их посетить. И сравнить скромные европейские гуляния в небольших столицах и такое масштабное в мегаполисе? В некоторых городах они пройдут вплоть по 7 января. Сравнивать ярмарки мы не будем, о европейских мы писали в этой статье:

Рождественские ярмарки: запах глинтвейна и атмосфера волшебства.

Каждый выберет свою праздничную ярмарку в зависимости от культурных предпочтений и своих возможностей. Не забывайте ставить лайк и делиться вашим мнением в комментариях. На какую ярмарку пойдете в этом году? Проводится ли в вашем городе подобные мероприятия?