Выбор века: песок или галька. На какой пляж отправиться.

4 года назад

Выбор века: песок или галька. На какой пляж отправиться.

Наступает сезон отпусков. И большинство туристов предпочитают провести его на море. Место отдыха выбирается по предпочтениям, бюджету, отзывам и по другим критериям. Но особое внимание уделяют выбору пляжа и его «покрытию», ведь это станет залогом хорошего отдыха. Чтобы облегчить ваш выбор, расскажем, что лучше: песок или галька.

песок или галька

Начнем с классических песчаных пляжей. Большинство отдыхающих предпочитают именно их. И не поспоришь, когда босыми ногами ходишь по приятному нагретому солнцем песочку. На нем приятно загорать, дети играют с ним, а вход в воду у таких пляжей не резкий. Поэтому это является плюсом для отдыха с детьми. А еще песчаные пляжи есть на любом континенте. Безусловно, от места, его климата, и от других факторов зависит какой будет песок: мелкий или крупный. А также его цвет, но это можно увидеть и по фотографиям места, куда вы поедите.

песок или галька

Основным минусом является то, что песок будет у вас везде: на лежаке, купальнике, одежде, порой умудряется залетать в сумки. И такие пляжи могут более грязные, чем галечные.

песок или галька

Галечные пляжи в свою очередь расположены не везде.

В основном на Черном, Адриатическом и участками на Средиземном море. Вода у таких побережий прозрачная, что привлекает большое число любителей дайвинга. Но имейте в виду, что вход в воду может быть местами плавным, но не исключен и резкий. Конечно же, по самой гальке порой неприятно ходить босыми ногами и на них не так комфортно валяться, как на песке. Сюда реже приезжают с детьми и меньше проводят развлечений.

песок или галька

Также, есть золотая середина – песчано-галечные пляжи. Это уже зависит от конкретного места. Ведь галька с песком могут быть перемешены. Либо галька расположена ближе к морю, а песок чуть дальше. И такие пляжи комфортны для купания и загара. Безусловно, окончательное решение остается за вами. Вы обратили лишь внимание, какие могут быть плюсы и минусы и каждого покрытия. Песок или галька, главное, чтобы ваш отдых прошел отлично.