Майский праздник в Великобритании.

5 лет назад

Майский праздник в Великобритании.

Великобритания очаровывает своей культурой и своеобразной чудаковатостью. Это смесь различных культур и местностей. Кроме того, здесь очень любят праздники. Особенно много их в мае. Один из них отмечается каждый первый понедельник мая. Это Майский праздник.

Майский праздник

Страна словно переносится в средневековье. Карнавалы, национальные костюмы, харчевни. На улицах проходят гуляния и шествия. На площади ставят майское дерево, украшенное лентами, и танцуют вокруг него. Устраиваются различные состязания. Раньше это давало возможность унести с собой какой-либо приз. Маленьких детей тоже не оставляют без внимания, им дарят игрушки, ленточки и колокольчики.

Майский праздник

Это праздник объединения людей. В нем нет религиозного подтекста. Люди просто радовались приходу весны, теплу и солнцу. Другими словами, говорил о единстве жителей страны. Кроме того одним из символов является Древо Мира, связывающее небо и землю.

Майский праздник

На празднике каждый год выбирают королеву и короля Мая.

Именно они руководят событием. Все это со средневековья сопровождается танцами, песнями и стрельбой из лука. Уже тогда он имел большое значение для жителей Великобритании. В наши дни это возможность отдохнуть. Местные жители либо остаются, чтобы посмотреть и принять участие в шествиях и гуляниях, либо всей семьей уезжают на выходные за город. Кто-то использует выходные для дел, на которые они до этого не находили время. Кто-то украшает свой сад, кто-то ходит в музеи.

Майский праздник

В разных частях государства проводят свои обычаи. Например, в Глостершире с холма спускали огромный кусок сыра, за которым устраивалась гонка. Но из-за большого количества травм данное мероприятие стали запрещать. Иногда сыр просто скатывают, но бежать за ним запрещено.

Майский праздник

И конечно на праздники люди катаются на лодках. Кроме того, посещают музыкальные и танцевальные концерты, которые проводятся тут бесплатно в большом количестве. В Лондоне и других городах Великобритании есть множество отелей самой разной ценовой категории. А весной погода здесь достаточно непредсказуемая. Во время путешествия надо учитывать возможные перепады температур и дожди. Кроме того, для безопасности и удобства стоит брать билеты и бронировать отели заранее.