Кот в мешке: брать пушистого питомца в поездку или нет?

4 года назад

Кот – забавный пушистый друг, который привносит в жизнь человека много радостных моментов. Несмотря на привязанность и любовь к своему питомцу, большинство людей с опаской относятся к мысли о том, чтобы брать с собой в отпуск или в поездку кота. Для многих питомцев путешествия и уход из привычного окружения могут стать стрессом. Однако путешествовать с кошкой можно без особых проблем. Ключ в том, чтобы подготовиться заранее. Акклиматизируя кошку к постепенному перемещению, готовя её задолго до даты отъезда.

Превентивные меры, которые помогут питомцу чувствовать себя комфортно во время поездки.

Первый шаг на пути к комфортному путешествию с котом – постепенно приучать питомца к путешествиям. Если животное не ездило с хозяином на машине, или совместная поездка была давно. То за несколько недель до автомобильной поездки, хозяину следует взять питомца с собой. И проехать минут 30 на машине с ним. При этом необходимо обязательно поместить кошку в клетку, которую будут в дальнейшем использовать в поездке. Делается это для того, чтобы животное могло привыкнуть к шуму и движению машины, а также к запаху переноски. Можно дать кошке угощение, пока она находится в машине. Одним словом, сделать всё, чтобы животное чувствовало себя комфортно и безопасно, находясь в транспортном средстве.

При необходимости необходимо получить рецептурные лекарства от укачивания. Если кошку укачивает по дороге, то обратившись к ветеринару, хозяин получит рецепт на лекарство. Признаки кошки, которую укачивает в машине – плач или звуки, непрекращающиеся с начала поездки на автомобиле, чрезмерное слюнотечение, неподвижность или боязнь передвижения, чрезмерная активность или стимуляция, рвота, мочеиспускание или дефекация. Если нет под рукой лекарств, всегда можно дать животному имбирь в жидкой форме. Который используется для лечения тошноты у людей и абсолютно безопасен для животных.

За несколько дней до поездки стоит проверить действие успокоительных средств дома. Следует наблюдать за поведением кошки. И если есть какие-либо отрицательные результаты, то ещё есть время позвонить ветеринару и скорректировать дозы или попробовать другое лекарство. Разные лекарства по-разному влияют на кошек. Кошка должна оставаться бдительной в своем окружении, даже когда она принимает успокоительное средство. Во время испытания лекарства кошку необходимо положить в переноску и взять её с собой в поездку. Таким образом, хозяин будет знать, какое поведение ожидать во время путешествия с животным.

Обоняние – одно из основных чувств животного. Можно взять полотенце или одеяло. И за несколько дней до поездки положить его туда, где любит спать животное. Цель состоит в том, чтобы запах кошки и запахи дома остались на полотенце. Это полотенце или одеяло нужно положить на дно переноски. Можно ещё положить рядом любимую игрушку питомца.

Советы как путешествовать с животным.

Кота следует накормить за несколько часов до предстоящего путешествия. Животное не должно оставаться в переноске больше восьми часов. При этом у питомца должен быть доступ к воде. Если предстоит поездка на автомобиле, то переноска должна быть размещена в безопасном месте. Предпочтительно пристегнута ремнем безопасности. Если ремень безопасности не работает, то можно использовать веревку небольшой длины, чтобы закрепить клетку/переноску в автомобиле в случае внезапной остановки или аварии.

Как отмечалось, кот не может постоянно находиться в переноске. Но и отпускать его гулять свободно по машине тоже неправильно. Это может привести к аварии, или животное может выпрыгнуть в открытое окно. Выбор переноски зависит от климата, куда предстоит поездка. В случае тёплой погоды используется открытая переноска, а для места, где холодно, нужно приобрести тёплую переноску, в которую сможет поступать свежий воздух.

Поездка на поезде.

Если предстоит путешествие на поезде, то следует приобрести прочную, но лёгкую переноску. Не стоит забывать, что переноску с котом ещё нужно донести до поезда. Переноска должна быть безопасной, дабы животное не смогло вылезти. Кроме этого при выборе переноски, необходимо отдавать предпочтения переноскам с твёрдым дном. На дно следует положить легко впитывающую жидкость бумагу или материал. Делается это на случай, если кот сделает свои дела прямо в контейнере. Таким образом жидкость впитается и не испачкает пассажирский вагон.

В некоторых поездах кошку можно перевозить лишь в отдельном купе, выкупленном пассажиром.

Перелёт на самолёте.

Если предстоит путешествие на самолёте, то владелец животного должен заранее выбрать ту авиакомпанию, которая перевезёт животное. По правилам большинства авиакомпаний коты, равно как и другие животные, перевозятся в специальном грузовом отсеке самолёта. Например, в соответствии с правилами компании «Аэрофлот» в пассажирском салоне может перевозиться животное, масса которого вместе с контейнером не превышает 8 кг. Несмотря на то, что контейнер с животным, не превышающий 8 кг может перевозиться в пассажирском салоне. Животное извлекать из контейнера запрещено. Прежде чем покупать билет на рейс, следует убедиться в том, что авиакомпания и, в частности, рейс имеет лицензию на перевозку животного. На сайте каждой авиакомпании есть правила перевозки животного. И прежде, чем покупать авиабилет, нужно ознакомиться с ними.

Идеальный вариант транспортировки – перевозить кота прямым рейсом, дабы избежать дополнительный стресс от перегрузки клетки с одного рейса на другой рейс. По международным стандартам при перевозке животного, в частности кошки, должен использоваться просторный контейнер, чтобы питомцу было комфортно передвигаться по нему.

Прежде чем отправиться в путешествие с котом, владельцу следует ознакомиться с законодательством той страны, на территорию которой он летит. При регистрации на рейс пассажир предъявляет ветеринарный паспорт животного, который служит доказательством здоровья питомца, его вакцинации и возможности перевозки с одной территории на другую территорию. Животное должно иметь все необходимые прививки. За пару дней до полёта нужно пройти осмотр у ветеринарного врача, дабы получить отметку в ветеринарном паспорте о том, что кот здоров и его можно перевозить.

Животное не включается в норму бесплатно провозимого багажа, а посему за него надо платить. С тарифами на перевозку животного самолётом можно ознакомиться на сайтах авиакомпаний.

Многочисленные фотографии путешествующих по всему миру котов свидетельствует о том, что пушистого друга можно приучить к поездкам. Надо лишь набраться терпения. И, конечно, прежде чем отправиться в путешествие, ознакомиться с правила вывоза и ввоза животного.