Голубой флаг: кто о чем, а мы о пляжах!

4 года назад

Голубой флаг: кто о чем, а мы о пляжах!

Прозрачное море, ласковое солнце и пляжи… вот что манит туристов каждое лето. Но замечали ли вы, что на некоторых развивается голубой флаг, на котором отмечен год, а в самом центре белый круг с тремя неровными полосками, которые напоминают волны? Если встречали его, то вам очень повезло, и вы выбрали отличное место для отдыха. Расскажем о нем подробнее.

Голубой флаг

Голубой флаг – это международная награда, которая действуют в мире уже свыше 30 лет. Фонд экологического образования (FEE), ежегодно в мае-июне проводит аттестацию пляжей восточного полушария, а страны Карибского бассейна – в начале ноября.

Как оценивают пляжи?

Голубой флаг

Перед началом сезона страны-участницы тестируют по жестким 33 пунктам. Оценивается качество воды, экологическое информирование, экологический менеджмент, безопасность, услуги, оказываемы на пляже и по другим критериям. Проще говоря, голубой флаг означает престижность места и его безопасность. Как правило, такие места пользуются больше популярностью.

пляж

В 2019 году «Голубой флаг» получили более 4560 пляжей в 45 странах. Лидерами по количеству пляжей являются Испания и Греция. Там более 500 мест отмечены безопасными и экологически чистыми. В Турции свыше 460, во Франции более 389, а в Италии около 385 пляжей. Есть и в России пляжи, которые удостоены флага. 13 из них находятся в Сочи и один в Калининградской области – Янтарный пляж. Также, 135 расположены в Валенсии, в Каталонии – 97, в Андалусии – 79, на Балеарских островах – 44, на один меньше на Канарских островах, 30 в Черногории. Но это не все страны, где есть лучшие мировые пляжи.

Голубой флаг

Поэтому если не знаете, по каким критериям выбирать то или иное место для пляжного отдыха, то всегда можно ориентироваться на критерии Голубого флага. Ведь каждый год нужно соответствовать жестким критериям, поддерживать свой престиж и делать отдых на пляже более привлекательным для туристов. С полным списком вы всегда можете ознакомиться на официальном сайте награды. Помните, что каждый год список обновляется. Хорошего отдыха!